高校進学、転入・編入を応援する通信制高校検索

検索

学校を検索する

サイト内を検索する

無料 資料請求

0

資料請求リストを見る

0

TOPへ戻る

クラブ活動のある高校一覧

大会やイベントに向けて皆で頑張ったり、クラブ活動後に皆で出かけたり…クラブ活動で出会った仲間たちは、一生の宝物!
ここでは、クラブ活動のある学校を一挙ご紹介。ぜひ自分の興味のある部活を見つけて、今後の学校生活を楽しんでくださいね。

※掲載情報につきましては、内容が変更されている場合もございます。詳しくは各キャンパスにご確認ください。
※キャンパスごとに内容が異なる場合がありますので、詳しくは各キャンパスにご確認ください。
※あいうえお順に掲載しています。

AIE国際高等学校

 

総合スポーツ部、和太鼓部、クラブスポーツ

AIE国際高等学校
本校(代表校)
AIE国際高等学校
住所
〒656-2304 兵庫県淡路市浜1-48

ECC学園高等学校

フットサル部、野球部、ゲートボール部、ゲーム部、ボランティア部など

ECC学園高等学校
本校(代表校)
ECC学園高等学校
住所
〒520-1645 滋賀県高島市今津町椋川512-1

KTCおおぞら高等学院

みらいの架け橋レッスン
【スポーツ】【ホビー】【スペシャリスト】【ライセンス】なりたい大人になるために、好きなものやことを見つけるためのKTCオリジナルレッスン。机にむかうだけでは学べない体験ができます。

KTCおおぞら高等学院
本校(代表校)
KTCおおぞら高等学院
住所
〒453-0015 愛知県名古屋市中村区椿町12-7 7F

NHK学園高等学校

書道、演劇、パソコン、軽音楽、漫画等陸上、バドミントン、卓球、剣道、テニスなど

NHK学園高等学校
本校(代表校)
NHK学園高等学校
住所
〒186-8001 東京都国立市富士見台2-36-2

N高等学校

各界のプロを特別顧問として招いて行う「ネット部活」です。
将棋部、囲碁部、クイズ研究会、美術部、コンピューター部、サッカー部、格闘ゲーム部、音楽部

N高等学校
本校(代表校)
N高等学校
住所
〒904-2421 沖縄県うるま市与那城伊計224

青山ビューティ学院高等部

ヘアメイク部

青山ビューティ学院高等部
本校(代表校)
青山ビュ-ティ学院高等部 東京校
住所
〒150-0001 東京都渋谷区神宮前1-11-11 グリーンファンタジアビル5F

飛鳥未来きずな高等学校

野球部、バスケ部、みらいクッキング部、ダンス部、音楽部、サッカー部、サブカルチャー部、ASUKA CAST、軽音同好会、キックボクシング同好会、写真同好会、演劇同好会、バレーボール同好会、フットサル同好会など

飛鳥未来きずな高等学校
本校(代表校)
飛鳥未来きずな高等学校 登米本校
住所
〒987-0331 宮城県登米市米山町中津山字筒場埣 215

飛鳥未来高等学校

野球部、バスケ部、みらいクッキング部、ASUKA CASTダンス部、音楽部、サッカー部、サブカルチャー部、キックボクシング同好会、写真同好会、演劇同好会など

飛鳥未来高等学校
本校(代表校)
飛鳥未来高等学校 奈良本校
住所
〒632-0004 奈良県天理市櫟本町1514-3

池上学院高等学校

フットサル部、漫画アニメ部、バドミントン部、家庭科部、卓球部、ボランティア部、ダンス部、競技かるた部、軽音楽部など

池上学院高等学校
本校(代表校)
池上学院高等学校
住所
〒062-0903 北海道札幌市豊平区豊平3条5丁目1-38

鹿島朝日高等学校

イラスト、軽音楽などサークル活動を実施。各学習センターにて確認してください。

鹿島朝日高等学校
本校(代表校)
鹿島朝日高等学校
住所
〒709-2136 岡山県岡山市北区御津紙工2590

鹿島学園高等学校

ものつくりクラブ、軽音楽クラブなど

鹿島学園高等学校
本校(代表校)
鹿島学園高等学校 通信制 本校
住所
〒314-0042 茨城県鹿嶋市田野辺141-9

神村学園高等部 京都学習センター

サッカー、PCなど

神村学園高等部 京都学習センター
本校(代表校)
神村学園高等部 京都学習センター
住所
〒600-8441 京都府京都市下京区新町通四条下る四条町346 丸岸ビル2F・3F

クラーク記念国際高等学校

硬式野球部、軟式野球部、タッチラグビー部、フェンシング部、ゴルフ部、柔道部など

クラーク記念国際高等学校
本校(代表校)
クラーク記念国際高等学校 北海道本校
住所
〒078-0151 北海道深川市 納内町 3丁目2-40

興学社高等学院

野球部・フットサル部・英語部・数学部・イラスト部・鉄道研究部・YouTu部など

興学社高等学院
本校(代表校)
興学社高等学院
住所
〒270-0034 千葉県松戸市新松戸4-35 興学社学園新松戸ビル

翔洋学園高等学校

軽音楽サークル、ボランティアサークル

翔洋学園高等学校
本校(代表校)
翔洋学園高等学校 日立本校
住所
〒319-1221 茨城県日立市大みか町4-1-3

星槎国際高等学校

野球部・サッカー部・卓球部・テニス部・陸上部・バスケットボール部・ゲーム同好会など

星槎国際高等学校
本校(代表校)
星槎国際高等学校福岡中央学習センター
住所
〒810-0012 福岡県福岡市中央区白金1-6-2

第一学院高等学校

イラスト、写真、軽音楽、ゲーム、フットサル、バレーボール、野球など

第一学院高等学校
本校(代表校)
第一学院高等学校 高萩本校
住所
〒318-0001 茨城県高萩市赤浜2086-1

つくば開成国際高等学校

つくば開成国際高等学校
本校(代表校)
つくば開成国際高等学校 沖縄本校
住所
〒900-0022 沖縄県沖縄県那覇市樋川2丁目5番1号

東海大学付属望星高等学校

■文化部
科学部・囲碁将棋部・演劇部・音楽部・家庭科部・芸術文化部など

■運動部
剣道部・野球部・サッカー部・テニス部・卓球部・バドミントン部・バスケットボール部など

東海大学付属望星高等学校
本校(代表校)
東海大学付属望星高等学校
住所
〒151-0063 東京都渋谷区富ヶ谷2-10-1

東京文理学院高等部

野球部・フットサル部・バスケットボール部・演劇部・音楽部・
合唱部・武道部・卓球部・テニス部・写真部・美術部
大半の部活動は週2~3回であり、負担のない程度の内容ですので、生徒たちは生き生きと活動をしています。

東京文理学院高等部
本校(代表校)
東京文理学院高等部
住所
〒169-0075 東京都新宿区高田馬場4-4-11

トライ式高等学院

テニス部、フットサル部、バスケ部、卓球部、吹奏楽部など

トライ式高等学院
本校(代表校)
トライ式高等学院
住所
〒102-0072 東京都千代田区飯田橋1-10-3

とわの森三愛高校

全日制の部活動(文科系)に参加可能
美術、吹奏楽、放送、茶道、書道、家庭科、写真、マンガ、軽音楽、ハンドベル、音楽,YCAなど

とわの森三愛高校
本校(代表校)
とわの森三愛高等学校通信制課程
住所
〒069-8533 北海道江別市文京台緑町569番地

バンタン高等学院/バンタンゲームアカデミー高等部

コスプレ部やゲーム制作サークル、同人誌サークル、バンドサークルなど

学校
バンタンゲームアカデミー高等部 大阪校
住所
〒861-3672 熊本県上益城郡山都町目丸2472
大阪校
学校
バンタンゲームアカデミー高等部 東京校
住所
〒153-0061 東京都目黒区中目黒2-10-17
東京校
学校
バンタン高等学院 ドローン&ロボティクス専攻
住所
〒153-0061 東京都目黒区中目黒2-10-17
バンタン高等学院

ピア高等部(旧 横浜アカデミー高等部)

軽音楽・ボウリング・卓球・工作・まんが研究会。
部活・愛好会は、新たに立ち上げることができます。

ピア高等部(旧 横浜アカデミー高等部)
本校(代表校)
ピア高等部(旧 横浜アカデミー高等部)
住所
〒252-0318 神奈川県相模原市南区上鶴間本町3-18-32

一ツ葉高等学校

バスケットボール、バドミントン、陸上、家庭、ボランティアなど

一ツ葉高等学校
本校(代表校)
一ツ葉高等学校 本校
住所
〒861-3672 熊本県上益城郡山都町目丸2472

北海道芸術高等学校 (仙台サテライトキャンパス)

園芸部、軽音楽部、ダンス部が活動中

仙台サテライトキャンパス
本校(代表校)
北海道芸術高等学校 (仙台サテライトキャンパス)
住所
〒983-0852 宮城県仙台市宮城野区榴岡4-6-20

北海道芸術高等学校 福岡キャンパス

演劇部、軽音楽部、イラストサークルなど

北海道芸術高等学校 福岡キャンパス
本校(代表校)
北海道芸術高等学校 福岡キャンパス
住所
〒812-0036 福岡県福岡市上呉服町1-16

北海道芸術高等学校(横浜サテライトキャンパス)

マンガ研究部、手芸部など

横浜サテライトキャンパス
本校(代表校)
学校法人恭敬学園 北海道芸術高等学校
住所
〒222-0033 北海道余市郡仁木町東町5丁目4-1

明聖高等学校

硬式野球部、サーフィン部(世界大会優勝)、サッカー部、硬式テニス部、バスケットボール部、卓球部、チアリーディング部、吹奏楽部、パソコン部、アニメイラスト同好会、軽音楽同好会、写真同好会など

明聖高等学校
本校(代表校)
明聖高等学校
住所
〒260-0014 千葉県千葉市中央区本千葉町10-23

目黒日本大学高等学校 通信制課程(現:日出高等学校 通信制課程)

硬野球部・バスケットボール部・バドミントン部・陸上部・ダンス部・軽音楽部・フットサル部・ボクシング部・文化部・水泳部・吹奏楽部など
大会に出場している部活動や、全日制と合同で活動している部活動もあります。

目黒日本大学高等学校 通信制課程(現:日出高等学校 通信制課程)
本校(代表校)
目黒日本大学高等学校 通信制課程(現:日出高等学校 通信制課程)
住所
〒153-0063 東京都目黒区目黒1-6-15

八洲学園高等学校

【運動系】ソフトボール、陸上部、バトミントン部、卓球部、テニスサークルなど
【文化系】軽音楽部など

八洲学園高等学校
本校(代表校)
八洲学園高等学校
住所
〒593-8327 大阪府堺市西区鳳中町8-3-25

勇志国際高等学校

落語研究会、クイズ研究会、万羽鶴、フットサル部、写真部、ギター部、ボランティア部など

関東エリア 九州エリア
本校(代表校)
勇志国際高等学校
住所
〒866-0334 熊本県天草市御所浦町牧島1065-3

代々木アニメーション学院 高等部

代々木アニメーション学院 高等部
本校(代表校)
代々木アニメーション学院 東京校
住所
〒101-0061 東京都千代田区三崎町1-3-9

ルネサンス高等学校

軽音楽部、フットサル部、ダンス部、美術部、陸上部、卓球部、軟式野球部、軽音楽クラブ、ハイキング・ウォーキング倶楽部、農業体験クラブ、環境保全クラブ、美容倶楽部、テニスクラブ、書道クラブ、ボードゲーム研究会、美術同好会、ESS、K-pop研究同好会、フットサル同好会、アニメ・漫画研究会、踊ってみた同好会、ダンス&ボーカル同好会

ルネサンス高等学校
本校(代表校)
ルネサンス高等学校
住所
〒319-3541 茨城県久慈郡大子町浅川1253

神村学園高等部

男子硬式野球 男子サッカー 女子ソフトボール 駅伝 女子硬式野球 女子サッカー 吹奏楽 太鼓部 チアリーディング部 ダンス部

ぎふ国際高等学校

美術部 図書部 バドミントン部 音楽部(警音・ダンス) 歴史研究部

京都廣学館高等学校

芦原空手道部 硬式テニス部 硬式野球部 サッカー部 少林寺拳法部 吹奏楽部 卓球部 ダンス部 バスケットボール部女子 バスケットボール部男子 バレーボール部男子 バレーボール部女子 ボクシング部 ライフル射撃部 ラグビー部 陸上競技部 レスリング部 チアリーダー同好会 英会話同好会 家庭科同好会 アコースティック同好会 アコースティック同好会 バドミントン同好会

京都つくば開成高等学校

吹奏楽部 演劇部 動物不思議部 料理部 フットサル部 マンガ研究部 茶道部 メディアート部 卓球部 ハンドボール部 テニス部 写真部 軽音楽部 ダンス部 ASG部 フィッシング部 書道部 トレーニング部 TCG部 J’S部 バレーボール部

慶風高等学校

野球部 ゴルフ部 テニス部 軽音楽部 演劇部 農林業部

向陽台高等学院

バスケットボール部 剣道部 テニス部 バレーボール部 バトミントン部 陸上部 ゴルフ部 卓球部 美術部 文芸部 軽音楽部 ボランティア部 写真部 囲碁部

さくら国際高等学校

野球部 サッカー部 空手部 卓球部 テニス部 バスケットボール部 バトミントン部 陸上部 ダンス部 アート部 演劇部 合唱部 軽音楽部 交通研究部 写真部 マンガ研究部

松栄学園高等学校

サッカー部 バスケットボール部 テニス部 陸上部 創作部

仙台育英学園高等学校

陸上競技部(短距離) 陸上競技部(長距離) 硬式野球部 硬式野球部 バレーボール部(男子) バレーボール部(男子) バスケットボール部(男子) バスケットボール部(女子) ソフトテニス部(男女) 卓球部(男女) サッカー部(男子) サッカー部(女子) ラグビー部 バドミントン部(男子) バドミントン部(女子) ハンドボール部(男子)柔道部(男子) 剣道部(男女) 水泳部(男女) テニス部(男女) 少林寺拳法部 ライフル射撃部 なぎなた部 空手部(男女) チアリーディング 弓道部 ラクロス部

創造学園高等学校

硬式野球部 男子バレーボール部 男子サッカー部 陸上競技部 卓球部 女子バレーボール部 テニス部 女子バスケットボール部 吹奏楽部 美術部 書道部 軽音部 パソコン部 声優部 ボランティア部 ラグビー同好会 男子バスケットボール同好会 チアリーディング同好会

高宮学院

パソコン・書道・英会話

中京高等学校

硬式野球部 水泳部 柔道部 テニス部 弓道部 ワンゲル・スケート部 陸上競技部 軟式野球部 剣道部 バドミントン部 バレーボール部 ゴルフ部 ダンス部 サッカー部 バスケットボール部 チアリーディング部 卓球部 ボウリング部

東京文理学院高等部

野球部 フットサル部 バスケットボール部 演劇部 音楽部 合唱部 武道部 卓球部 テニス部 写真部

並木学院高等学校

硬式野球・サッカー・ソフトテニス・ボウリング・ダンス・バスケット・バドミントン イラスト・まんが・書道・製菓・英会話・パソコン・音楽同好会・メディア研究同好会

東日本国際大学付属昌平高等学校

野球部 柔道部 バスケットボール部 サッカー部 剣道部 陸上競技部 ソフトテニス部 バドミントン部 弓道部 ゴルフ部 卓球部 体操競技部 吹奏楽部 文藝部 パソコン部 JRC部 英会話部 美術部 詩吟部 将棋部 フラダンス同好会 ワンダーフォーゲル同好会 

日出高等学校

野球部 バスケットボール部 バドミントン部 陸上部(全日制と合同) ダンス部 軽音楽部 フットサル部 ボクシング部(全日制と合同) 文化部 水泳部 吹奏楽部

わせがく高等学校

硬式野球部 軟式野球部 卓球部 ソフトテニス部 テニス部 バドミントン部 バスケットボール部 サッカー部 フットサル部 剣道部 ボウリング部 ボクシング部 ゴルフ部 水泳部 スキー部 ボランティア部 軽音楽部 パソコン部 マルチメディア部 将棋部 書道部 茶道部 料理・調理部 エコ部 美術部など 

特集記事一覧へ戻る copyright 2018 GO!通信制高校 Asita LLC